МЕНЮ
"Горячая " линия

Уважаемые посетители сайта!

Администрация МБОУ "Сергачская СОШ №5" организует «горячую» телефонную и Интернет-линию по вопросам школьной жизни.

По всем вопросам можно обращаться к заместителю директора Федориной Наталье Анатольевне

по телефону 8-83191-55-450 ежедневно с 14 до 16 часов.

e-mail для электронных обращений school5sergach@mail.ru
Главная » Английский язык
Интернет-проект "Забытый памятник незабытой войны"
Интернет-проект выполнялся разновозрастной группой учащихся с 20.12.2009г. по 01.03.2010г.  под руководством учителей английского языка МБОУ Сергачской СОШ №5 И.П. Лапшиной и И.А. Лакеевой. Целью проекта было возродить в памяти малоизвестные страницы истории нашего края времён Великой Отечественной войны и поделиться информацией с зарубежными сверстниками. Пояснительная записка, визитная карточка участников, методические рекомендации прилагаются к материалам проекта. Материалы проекта были представлены на ученической конференции МБОУ Сергачской СОШ №5 01.03.2010г. с присутствием к.п.н., доцента кафедры иностранных языков НИРО С.Н. Исаковой и представителя издательства Oxford University Press Т.К. Шевелёвой. Статус проекта - всероссийский с международным участием.
Просмотров: 473 | Комментариев: 0

Развитие индивидуальности младших школьников в диалоге культур
Презентация может быть полезна для учителей английского языка, работающих в начальной школе по УМК М.З. Биболетовой и В.П. Кузовлева. Материалы, представленные в презентации, полностью отвечают требованиям новых  ФГОСов. Автор презентации, И.П. Лапшина, рассказывает, как в данных УМК происходит формирование иноязычной коммуникативной компетенции и, в частности, её неотъемлемой составляющей социокультурной компетенции. Рассматриваются способы формирования и развития социокультурных знаний и умений в УМК вышеназванных авторов. Приводится план урока-ролевой игры "A Journey to London" в 3-ем классе по УМК М.З. Биболетовой с объяснением характерных особенностей этого занятия. Учитель делится некоторыми методическими приёмами из опыта своей работы.
Просмотров: 484 | Комментариев: 0

Выявление условий эффективного применения информационных технологий в обучении иностранным языкам
   В презентации представлен  отчёт за первые два года работы экспериментальной площадки по теме "Выявление условий эффективного использования информационных технологий в обучении иностранному языку". Главным событием отчётного периода является школьная научно-практическая конференция "Огненные страницы истории нашего края", которая была посвящена презентации Интернет-проекта "Забытый памятник незабытой войны " к 65-летию Победы над фашистской Германией. В проекте принимали участие учителя английского языка МБОУ Сергачской СОШ №5 И.П. Лапшина, И.А. Лакеева и 22 школьника 6-10 классов. Проект выполнялся в номинации "Расскажу зарубежному сверстнику" на портале "Сеть творческих учителей". Нами было создано 5 видеоклипов, 12 компьютерных презентаций, написано эссе на английском и русском языках, предварительно детьми была проведена большая исследовательская работа, которую высоко оценили организаторы Интернет-проекта, отметив нас дипломом и подарками.
   На конференции присутствовали кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков С.Н. Исакова и представитель издательства Oxford University Press" Т.К. Шевелёва, а также заведующая Сергачским ИДК Е.В. Панина и методист ИДК Е.Н. Киселёва.
   Материалы нашего проекта опубликованы по адресам: http://www.inim-rao.ru/mode.7635-item.18963-type.html; http://www.it-n.ru/communities aspx? no=163670&lib_no=179052&tmpl=lib
   РАО Институт научной информации и мониторинга. Свидетельство о регистрации электронного ресурса образовательного назначения №013484.
Просмотров: 462 | Комментариев: 0

Рифмовки для быстрого усвоения PAST SIMPLE
   Рифмовки составлены учителем английского языка МБОУ Сергачской СОШ №5 И.П. Лапшиной для быстрого и эффективного усвоения PAST SIMPLE школьниками младших классов.
   
   Благодаря компактной организации материала, его занимательности и доступности дети непроизвольно усваивают скучную грамматику. При этом создаётся ситуация успеха, способствующая повышению мотивации к изучению английского языка даже у слабо успевающих школьников. Грамматическое явление подаётся блоком в коммуникативной форме, что позволяет усвоить 2-ую форму неправильных глаголов, конструкцию сложноподчинённых предложений с придаточным причины и употребление артиклей с географическими названиями. Попутно усваивается и социокультурная информация о Британии, поскольку в стихах  присутствуют имена собственные и названия фактов культуры страны изучаемого языка.
   Материал может использоваться не только учителями английского языка, но и родителями для занятий с детьми дома. Методические рекомендации прилагаются.
   
Просмотров: 1458 | Комментариев: 0

План урока английского языка
      В папке представлены материалы урока английского языка в 3-б классе по УМК В.П. Кузовлева , проведённого учителем МБОУ Сергачской СОШ №5 И.П. Лапшиной  22.04.2009г.
   Тема урока: "Why should we look after our pets?"
   Цели урока: 1.Обучение чтению с поиском заданной информации. 2. Закрепление навыков употребления в речи PAST SIMPLE.  3. Практика в употреблении модальных глаголов must, should, may. 
   К плану урока прилагаются 4 мультимедийные презентации: 1."Незнакомые слова и глаголы в PAST SIMPLE"; применяется для снятия трудностей при чтении текста. 2. "We should look after our pets"; предназначена для отработки глаголов по теме "Уход за домашними животными"; 3. "You should look after your pets, plants, flowers"; используется для контроля усвоения глаголов по теме. 4. "May I look after your pet?"; проверяет усвоение лексики в вопросительных структурах.
    Разработка может использоваться учителями английского языка. Презентации могут быть полезны и для младших школьников в качестве тренажёра умений и навыков употребления лексики по теме, PAST SIMPLE и модальных глаголов.
Просмотров: 672 | Комментариев: 0

Компьютерная презентация как методический приём
    Презентация составлена учителем МБОУ Сергачской СОШ №5 И.П. Лапшиной на основе  статьи: Ж.А. Денисова, М.К. Денисов «Мультимедийная презентация языкового материала как методический приём»,  журнал «Иностранные языки в школе» №3 2009г.
   В работе даётся определение мультимедийной презентации, требования к ней, дидактические условия и технология применения.
   Материал может быть полезен для учителей и школьников, использующих в своей работе  ММП.
Просмотров: 709 | Комментариев: 0

Техника написания аргументированного эссе
    Компьютерная презентация составлена учителем английского языка МБОУ Сергачской СОШ №5 И.П. Лапшиной на основе материалов статьи О.Н. Опойковой "Обучение написанию аргументированного эссе на английском языке" в журнале "Иностранные языки в школе" №6 2009г. 
   В работе даётся определение этого жанра письменной речи, алгоритм написания эссе, требования  к работе и критерии её оценки.
   Материал может быть полезен как учителям иностранного языка , так и школьникам старших классов, особенно при подготовке к ЕГЭ по иностранному языку.
Просмотров: 887 | Комментариев: 0