Информация по работе колледж-класса

С 1 сентября 2022 года в МБОУ "Сергачская СОШ № 5"  на уровне среднего общего образования реализуется муниципальный проект и  открыт 10 Колледж-класс.

Основной целью проекта является профессиональная ориентация и раннее профессиональное обучение старшеклассников на основе сетевой реализации образовательных программ между организациями общего и среднего профессионального образования.
Целевой группой проекта являются обучающиеся 10-11 классов школы.

Школьники  в 10 и 11 классах параллельно с освоением программы среднего общего образования осваивают основную программу профессионального обучения по одной из профессии:

• 16675 «Повар (3 разряд)» ;
  • 16199 «Оператор ЭВ и ВМ».
  • администратор гостиницы (дома отдыха)

• По завершению 11 класса, обучающийся получает одновременно 2 документа:
  • документ об образовании - аттестат о среднем общем образовании;
  • документ о квалификации - свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Затем выпускник школы может подать заявление на обучение в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Сергачский агропромышленный техникум» в сокращенные сроки* (до 1 года) и/или сократить стоимость обучения на специальности:

•  16675 «Повар (3 разряд)» ;
  • 16199 «Оператор ЭВ и ВМ».

Письмо Минобрнауки России от 05.12.2017 г. № 06-1793 "О методических рекомендациях (вместе с "Методическими рекомендациями по организации прохождения обучающимися профессионального обучения одновременно с получением среднего общего образования, в том числе, с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций ")"

Муниципальный проект "Колледж-класс"

Приказ УО от 09.06.2022 г. № 139-о "О включении образовательных организаций в муниципальный проект "Колледж-класс".

Приказ УО от 09.06.2022 г. № 140-о "О реализации муниципального проекта "Колледж-класс".

Приказ УО от 31.08.2022 г. № 191-о "О внесении изменений в приказ УО администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области от 09.06.2022 г. № 140-о  "О реализации муниципального проекта "Колледж-класс".

Документы МБОУ "Сергачская СОШ № 5"

Положение о Колледж-классе в МБОУ "Сергачская СОШ № 5"

Положение об организации и осуществлении образовательной деятельности в МБОУ "Сергачская СОШ № 5" при сетевой форме организации программ

Положение о центре практической подготовке

Учебный план МБОУ "Сергачская СОШ № 5" на 2022-2023, 2023-2024 уч.г.

Календарный учебный график 10-11 класс

Документы ГБПОУ  "Сергачский агропромышленный техникум"

Положение о практической подготовке

ПООП оператор ЭВ и ВМ

ПООП повар

ПООП администратор гостиницы (дома отдыха)

Учебный план САПТ    http://saptserg.ru/index/uchebnyj_plan_i_kalendarnyj_grafik_kolledzh_klass/0-860

Календарный учебный график САПТ   http://saptserg.ru/index/uchebnyj_plan_i_kalendarnyj_grafik_kolledzh_klass/0-860

Расписание Колледж-класс  САПТ   http://saptserg.ru/index/raspisanie_zanjatij_kolledzh_klass/0-865

Расписание Колледж-класс САПТ 2 полугодие 2023-24 уч.г.