Кто имеет право на бесплатное питание?

Льготное питание предоставляется следующим категориям:

1. Обучающиеся начальной школы (1 – 4 класс);

2. Дети-инвалиды;

3. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?

- бесплатное горячее питание обучающихся 1 – 4 классов в виде завтрака;

- для детей ОВЗ и детей - инвалидов предоставляется двухразовое горячее питание;

Как подать заявление на бесплатное горячее питание?

Для обучающихся 1 – 4 классов, не относящихся к иным категориям, документы не требуются.

Для обучающихся с ОВЗ и детей – инвалидов:

1. Заявление родителя (законного представителя);

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. СНИЛС ребенка;

4. Справка об инвалидности (если имеется);

5. Заключение ТПМПК.

Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

• Окончание срока действия заключения ТПМПК в отношении обучающегося с ОВЗ в МБОУ «Сергачская СОШ №5», и непредставление им (его родителем или законным представителем) действующего заключения ТПМПК, подтверждающего наличие недостатков в физическом и (или) психическом развитии, дающих право на получение бесплатного двухразового питания;

• Прекращение образовательных отношений.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания, требующие специализированного питания?

Если у Вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

• связаться с ответственным по организации питания в ОУ;

• подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации врача;

• написать заявление о предоставлении специализированного питания.

Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: Постановление администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области №232 от 20.10.2020 г. «О внесении изменений в постановление администрации Сергачского муниципального района от 29.10.2019 г. №321»)

Документы федерального уровня

Перечень Поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г.

Документы регионального уровня

Постановление Правительства Нижегородской области от 18.03.2020 г. №213 "Об утверждении региональной программы "Совершенствование организации питания детей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области" на 2020-2022 г.г.

Приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области  "Об организации питания обучающихся государственных общеобразовательных организаций в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции" №316-01-63-828/20 от 17.04.2020

Распоряжение Правительства Нижегородской области "Об организации питания обучающихся с ОВЗ в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции"     № 271-р от 30.03.2020 г.

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области"О требованиях к организации питания в детских организованных коллективах "

Документы муниципального уровня

Распоряжение администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области "Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в образовательных организациях Сергачского муниципального района" от 10.07.2020 г. №398-р

Постановление Администрации Сергачского муниципального района " Об утверждении порядка расходования средств субвенции на исполнение полномочий по финансовому обеспечению осуществления присмотра и ухода за детьми - инвалидами , детьми - сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования и средств субвенции на исполнение полномочий по финансовому обеспечению двухразовым бесплатным питанием обучающихся с ОВЗ, не проживающих в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную  деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам Сергачского муниципального района" №321 от 29.10.2019 г.

Постановление Администрации Сергачского муниципального района "О внесение изменений в постановление администрации Сергачского муниципального района от 29.10.2019 г. №321" № 232 от 20.10.2020 г.

Порядок расходования средств субвенции на обеспечение двухразовым бесплатным питанием детей с ОВЗ, осваивающих адаптированные образовательные программы, в том числе обеспечение наборами продуктов питания в виде сухого пайка обучающихся, находящихся на индивидуальном обучении на дому в соответствии с медицинским заключением в МБОУ "Сергачская СОШ №5"

Документы школьного уровня

Приказ  №  214- о 10 июля 2020 года  «Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование»

Приказ "Об организации питания " № 280-0 от 01.09.2022 г.

Приказ "Об организации питания детей с ОВЗ, осваивающие адаптированные образовательные программы, в том числе обеспечение наборами продуктов питания в виде сухого пайка обучающихся находящихся на индивидуальном обучении на дому в соответствии с медицинским заключением в МБОУ "Сергачская СОШ №5" № 366-0 от 23.10.2020 г.

«Порядок создания условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в МБОУ «Сергачская СОШ №5»», утвержден приказом директора МБОУ «Сергачская СОШ № 5» от «01» декабря 2021 г. №530-о

График родительского контроля за организацией питания обучающихся

Памятка для школьников / СКАЧАТЬ
Меню для организации питания