Главная » 2016 » Март » 24 » Профилактика педикулёза
Профилактика педикулёза

Уважаемые родители!

На территории РФ зарегистрирован рост случаев головного педикулеза.

Основное количество пораженных педикулезом регистрируется среди детей школьного возраста (86%).

О профилактике педикулеза

Педикулёз (завшивленность) - это заселение волосистой части тела (головы, усов, бровей) взрослыми вшами или их яйцами (гнидами). Внешние признаки: зуд и следы расчесывания.

Условия заражения - использование общих предметов, через которые вошь может попасть на волосы (расчески, шапки) или близкий контакт с человеком, пораженным головным педикулезом.

В настоящее время в аптеках имеется широкий спектр противопедикулезных препаратов (шампуни, крема, лосьоны и аэрозоль). После обработки в хорошо освещенном месте аккуратно, с использованием гребня, необходимо расчесать волосы и снять каждую гниду с волос, иначе через несколько дней вновь появятся живые вши. В течение 7 дней после обработки необходимо осматривать волосистую часть головы, и при необходимости, провести повторную обработку. Также обязательна обработка головных уборов (платков), постельного белья, подушек (стирка).

Важно прививать детям элементарные гигиенические навыки (использование индивидуальных расчёсок, носильных вещей), практиковать постоянный осмотр детей на педикулёз в домашних условиях. Эти нехитрые процедуры уберегут ваших детей как от физического (наличие зуда), так и от психического дискомфорта.

Просмотров: 412 | Добавил: aniram | Рейтинг: 0.0/0