Главная » 2016 » Март » 24

ТУБЕРКУЛЕЗ

По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно с 1982 г. 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме.    ’
Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения, т.к. в мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 млн. человек, а около 3-х млн. ежегодно умирает от туберкулёза. В Нижегородской области в 2014 году вновь заболело туберкулезом более 1500 человек. Среди них зарегистрировано 1000 больных, выделяющих бактерии во внешнюю среду.
Туберкулез - общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией.  Преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего легкие, но так же могут поражаться другие органы и системы.
Возбудителем заболевания является микобактерии туберкулёза, которые долго сохраняют жизнеспособ ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 406 | Добавил: aniram | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

На территории РФ зарегистрирован рост случаев головного педикулеза.

Основное количество пораженных педикулезом регистрируется среди детей школьного возраста (86%).

О профилактике педикулеза

Педикулёз (завшивленность) - это заселение волосистой части тела (головы, усов, бровей) взрослыми вшами или их яйцами (гнидами). Внешние признаки: зуд и следы расчесывания.

Условия заражения - использование общих предметов, через которые вошь может попасть на волосы (расчески, шапки) или близкий контакт с человеком, пораженным головным педикулезом.

В настоящее время в аптеках имеется широкий спектр противопедикулезных препаратов (шампуни, крема, лосьоны и аэрозоль). После обработки в хорошо освещенном месте аккуратно, с использованием гребня, необходимо расчесать волосы и снять каждую гниду с волос, иначе через несколько дней вновь появятся живые вши. В течение 7 дне ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 411 | Добавил: aniram | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)