Главная » 2020 » Январь » 1 » Новый год в планетарии
Новый год в планетарии
В преддверии новогодних праздников ученики 8-а и 10-а классов побывали на новогоднем представлении в Нижегородском планетарии им. Г. М. Гречко в Большом звёздном зале на премьере полнокупольной программы «Полярис. Космическая субмарина и загадка полярной ночи».

Ребята стали свидетелями увлекательных приключений пингвина-путешественника с южного полюса Джеймса и обаятельного медведя Владимира с северного полюса, которые встречаются во льдах Арктики. Они становятся друзьями и рассказывают о своих родных краях, вместе наблюдают за звездами, удивляясь, почему ночь на полюсах Земли такая длинная.

Благодаря эрудиции Джеймса и изобретательности Владимира они строят обсерваторию, а затем и настоящий космический корабль. Друзья отправляются на орбиту Земли, посещают окрестности Марса и кольца Сатурна. Они получают ответы на свои вопросы и замечают, что планеты имеют не только сходства, но и отличия.

А после сеанса всех ждала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой у новогодней ёлки. Игры, песни, танцы, хоровод – в лучший праздник Новый год!
Во второй части поездки ребята посетили технический музей, где посетителям предоставляется возможность не только увидеть раритеты и услышать их историю, но и потрогать своими руками, оценить технику в действии: послушать музыку на старинной звуковоспроизводящей аппаратуре или посмотреть первые мультфильмы на праксиноскопе — аппарате для демонстрации движущихся изображений, ставшем родоначальником кино и мультипликации. Старые кинопленки времен Чарли Чаплина показываются на проекторах, отрывки из советских фильмов — на телевизоре КВН с увеличительным стеклом. Вечером экскурсанты на школьном автобусе возвратились домой, довольные поездкой и отдыхом.
Просмотров: 225 | Добавил: aniram | Рейтинг: 0.0/0