Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Неделя сбережения
Неделя сбережения

С 24 по 28 октября 2016г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится Всемирная неделя сбережений. Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного поведения, а так же совершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг.

Фотоотчет с мероприятия

История Всемирного дня сбережений отсчитывается от 1924 года, когда в Милане состоялся первый международный конгресс сберегательных банков, собравший представителей из 29 стран мира. В заключительный, пятый день, членами конгресса было решено, в память об этом событии, каждый год 31 октября отмечать Всемирный День Накоплений (International Saving Day) – день, напоминающий людям о необходимости экономии личных сбережений. Официально Международный день экономии был закреплен директивой ООН лишь спустя много десятилетий, в 1989 году.

Для обучающихся 8-9 классов МБОУ «Сергачская СОШ № 5» начальник территориального отдела Управления роспотребнадзора Ексина Мария Александровна провела беседу на тему «Всемирная неделя сбережений». Беседа прошла очень оживленно и вызвала большой интерес у обучающихся. Ребята задавали много вопросов, и, хотя, Мария Александровна на все ответила, ребятами было предложено продолжить эту встречу и пообщаться еще, потому что большинство ребят считают, что нуждаются в повышении финансовой грамотности.

Ексина М.А. рассказала ребятам об организации, которой заведует, ее истории создания, функциях и полномочиях. Далее Мария Александровна сообщила об основных финансовых правилах жизни, таких как :

1. Тратьте меньше, чем получаете.

2. Упростите свою финансовую жизнь.

3. Никогда не позволяйте «Будущему Я» управлять ситуацией в настоящем.

5. Создайте бюджет, только сделайте это правильно.

6. Оптимизируйте все ваши плановые расходы.

7. Используйте реальный заработок как единицу измерения при любых покупках.

8. Игнорируйте «экспертов».

9. Задайте большие цели и напоминайте себе о них.

10. Разберитесь с оплатой ЖКХ.

11. Освойте базовые навыки ремонта в доме.

12. Игнорируйте рекламу.

13. Найдите не затратные хобби.

14 Не обращайте внимания на то, что думают другие.

16. Не обращайте внимания на то, как другие тратят свои деньги.

17. Тратьте один час в неделю на анализ своих финансов, карьеры и жизни.

18. Используйте правило 10 секунд для дешёвых покупок.

19. Используйте правило 30 дней для дорогих покупок.

20. Создайте меню на неделю.

21. Ходите за продуктами только со списком покупок.

22. Сократите число потребляемых полуфабрикатов.

23. Готовьте заранее на выходные.

24. Экономьте на вредных привычках.

25. И помните: вещи никогда не сделают вас счастливыми.

Просмотров: 592 | Добавил: aniram | Рейтинг: 5.0/1