Главная » 2018 » Январь » 25 » IX районные Рождественские образовательные чтения
IX районные Рождественские образовательные чтения
23 января 2018 года в районном центре культуры и досуга прошли IX районные Рождественские образовательные чтения, которые в этом году были посвящены теме «Ценностный мир русской культуры: пространство смысла и время истины».
В работе IX районных Рождественских образовательных чтений приняли участие представители органов местного самоуправления, администрации района, управления образования, отдела культуры и туризма, Сергачского благочиния, обучающиеся Сергачской детской музыкальной школы, руководители, педагоги, обучающиеся образовательных организаций района, представители общественности и средств массовой информации.
Открытие чтений началось с исполнения тропаря праздника Рождества Христова и рождественских колядок детским хором воспитанников Сергачской детской музыкальной школы. Участников чтений приветствовали глава местного самоуправления Сергачского муниципального района Николай Михайлович Субботин и благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин.
Традиционным стало награждение воспитанников и обучающихся образовательных организаций - победителей епархиальных конкурсов благочиннического этапа: «Красота Божьего мира» и «Свет рождественской звезды».
Актуальным и интересным был фильм «Путь, Истина и Жизнь в русской культуре», начавшийся с размышлений Обломова из одноименного романа Гончарова и мастерски сыгранного Олегом Табаковым. Фильм отсылал нас и к творчеству Достоевского, который на страницах своих романов затрагивает вечные темы греха и искупления, нравственные аспекты жизни, которые остаются неизменными от эпохи к эпохе
Эту же тему развил в своем выступлении и доктор педагогических наук, профессор, доцент Нижегородского института развития образования Мстислав Исаакович Шутан. Главная мысль его выступления сводилась к тому, что русская классическая литература отличается тем, что она христологична, опосредована, через повествование рассматривает христианское мироощущение как основу существования человека в русской культуре.
Тема сохранения нравственных ориентиров была представлена и в заключительном слове заместителя главы администрации Сергачского муниципального района, начальника управления образования Ирины Борисовны Курасовой.
МБОУ «Сергачская СОШ № 5» представляли: Долныкова О.Н., заместитель директора, Лаврентьева О.Б., учитель русского языка и литературы, Машенкова И.И., учитель истории, Власова М.С., педагог-психолог, Лаврентьева М.П., представитель родительской общественности и обучающиеся 11-а класса.

Просмотров: 345 | Добавил: aniram | Рейтинг: 5.0/1