Главная » 2021 » Май » 24 » День славянской письменности
День славянской письменности

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей», учащихся.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся нашей школы приняли участие в различных мероприятиях, которые проходили в течение недели.

«Величие слова славянского». Так назывался  Литературный час, проведённый для учащихся 9 классов. Ведущими  были учащиеся 9 «а» класса Рыбкин Н. и Жарков К.  Они перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, рассказали о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные  игры, в которых они смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Поучаствовали в конкурсе на  знание загадок, пословиц о русском слове.  Девочки приготовили интересную презентацию о просветителях Кирилле и Мефодии, сообщения о русской азбуке. В заключение праздника прозвучали проникновенные стихи  о русском слове.

Это было интересное и познавательное мероприятие, которое запомнится надолго.

Просмотров: 91 | Добавил: aniram | Рейтинг: 5.0/1