МЕНЮ
"Горячая " линия

Уважаемые посетители сайта!

Администрация МБОУ "Сергачская СОШ №5" организует «горячую» телефонную и Интернет-линию по вопросам школьной жизни.

По всем вопросам можно обращаться к заместителю директора Федориной Наталье Анатольевне

по телефону 8-83191-55-450 ежедневно с 14 до 16 часов.

e-mail для электронных обращений school5sergach@mail.ru
Главная » 2019 » Февраль » 5 » "Цена" ошибки - жизнь.
16:40
"Цена" ошибки - жизнь.
Мир, в котором мы живём, полон опасностей. К их числу относитсяи железная дорога. Изучение несчастных случаев, происшедших с гражданами на железнодорожных путях перегонов, станциях, остановочных платформах и т.д. привело к выводу, что независимо от травмирующих факторов и обстоятельств, в которых они происходят, в основе механизма происшествия лежат общие закономерности. Возникает принципиально важный вопрос, почему люди, которым от рождения присущ инстинкт самозащиты, самосохранения, столь часто становятся виновниками своих травм.
 
Если исходить из статистических данных, то за 2018 год на объектах Горьковской железной дороги зафиксировано 18 фактов детского травматизма, из них - 9 со смертельным исходом. Всего же по Приволжскому Федеральному округу зарегистрировано 37 фактов детского травматизма, число пострадавших -39 несовершеннолетних, со смертельным исходом – 17 человек. Из 39 травмированных подростков, 25 несовершеннолетних травмировано подвижным составом (16 со смертельным исходом), 14 подростков травмированы электротоком (1 - со смертельным исходом). По причине использования наушников, капюшонов травмировано 6 подростков. Из общего числа зарегистрированных фактов травмирования несовершеннолетних–10 несовершеннолетних пытались покончить жизнь самоубийством.
Во всех этих случаях к столь плачевным результатам привело халатное отношение к собственному здоровью и жизни.
В период летних каникул, когда большинство подростков лишены надлежащего контроля со стороны родителей, происходит рост травмирования несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры.
Чтобы избежать несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта, достаточно соблюдать несколько простых правил:
 
- переходить пути только в установленных местах;
 
- перед переходом через путь убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов;
 
- при приближении подвижного состава пропустить его и убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседнему пути, продолжить переход;
 
- при приближении к железнодорожному переезду следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить и переезжать путь можно только при открытом шлагбауме.
 
Согласно правил запрещается:
 
- ходить по железнодорожным путям;
 
- переходить или перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него не менее 400м.;
 
- переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
 
- на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;
 
- проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
 
- проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов;
 
- подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться;
 
- на электрифицированных участках подниматься на опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу;
 
- приближаться к лежащему электропроводу на расстоянии ближе 8 метров.
 
Хочется ещё раз напомнить: инструкции, правила - это не просто бюрократическое, "бумажное" творчество. За каждым пунктом - опыт многих людей, десятки травм, смертей. Каждая буква оплачена самым дорогим - человеческой жизнью. Соблюдение правил - гарантия сохранения жизни и здоровья.
 
Инспектор ПДН ЛОП на ст. Арзамас Е.А. Рогова
Просмотров: 265 | Добавил: aniram | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]