Главная » 2020 » Октябрь » 25 » Астрономический октябрь
Астрономический октябрь

Каждый из нас с удовольствием вглядывался в звёздное небо. Человека, как и несколько тысяч лет назад, завораживает и привлекает загадочное мерцание множества звёзд, их удивительная и непостижимая красота. Древним людям ночное небо, усыпанное сияющими точками, казалось таинственным и бес-
крайним. Свет далёких звёзд был загадкой, которую хотелось разгадать.

Октябрь поистине астрономический и космический месяц!

Важное астрономическое событие произойдет в середине месяца, 14 октября – противостояние Марса! Это противостояние будет лучшим для наблюдателей из России за последние 32 года! Октябрь подарит любителям неба два противостояния – Марса и Урана (31.10) и два полнолуния. Начинается октябрь Всемирной неделей космоса (World Space Week) с 4 по 10 октября, а закончится Днем Темной Материи 31 октября!

4 октября 1957 года, 63 года запуску в СССР первого в мире искусственного спутника Земли. Эта дата стала началом космической эры человечества.

18 октября 1967 года, 63 года назад, впервые в мире спускаемый аппарат «Венеры 4» осуществил плавный спуск в атмосфере другой планеты и передал на Землю данные о давлении, плотности, температуре и химическом составе атмосферы Венеры.

25 октября – 45 лет первым снимкам поверхности Венеры!

Два метеорных дождя достигнут максимума своего действия в начале и конце октября.

8 октября – Дракониды, ожидается до 20 метеоров в час, а 21 октября – Ориониды, ожидается до 20 метеоров в час. При наличии безоблачной погоды условия наблюдения метеоров Драконид и Орионид благоприятны. Вместе с астрономами любителями мы наблюдаем за звездным небом, ищем знакомые астеризмы, "ловим" метеорные потоки. Приглашаем всех, кому интересна астрономия на астрономическое событие "Зажги звезду"

Просмотров: 147 | Добавил: aniram | Рейтинг: 5.0/1