Главная » Статьи » Коррекционное обучение » Разработки учителей [ Добавить статью ]

Размышление… вслух……..

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания - так писал в своих работах Адольф Дистервег. В коррекционной школе учитель - это всё для ученика - друг, соратник, близкий человек. Учитель для них олицетворение нового, неизвестного. Недаром на Руси издавна особо почитались две профессии – учителя и мастера-зодчего. Их объединяло стремление к слиянию различных видов знаний и искусств. Корбюзье писал, что "архитектура – это не профессия, это определенное состояние духа”. Труд учителя в коррекционной школе, во многом перекликается с деятельностью зодчего. Он формирует всесторонне развитую, гармоничную личность, способную успешно адаптироваться и социализироваться в обществе. Работать в коррекционной школе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья непросто, так как ученика надо заинтересовать процессом учёбы, окружить его заботой, дать почувствовать способность к обучению, вселить веру в родителей и ребенка в то, что он способен к обучению. Но порою, от учителя требуют чуда, а когда оно случается никто не удивляется этому. Учитель творит ежедневно море чудес. Ребенок, в массовой школе, просидев год, не научился читать, к концу первой четверти читает, пишет, выполняет все инструкции учителя, а там он был самый непоседливый и невнимательный. Дома родители не могут заставить ребенка взять в руки ручку или карандаш, а в школе он просто юный художник; недавно эта девочка не знала, как держать вилку с ложкой, а воспитатель ее научила, таких примеров миллион. В чем разница между учителем коррекционной школы и учителем массовой? Учитель развивает способности ученика до предела, учитель коррекционной сразу видит этот предел....

Зам. директора по УВР с коррекционными классами  Измайлова А.Х.

Источник: http://yadi.sk/d/Jw8xh9Pv12FG7
Категория: Разработки учителей | Добавил: Serfil (04.12.2012)
Просмотров: 425 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0