Главная » 2021 » Март » 3 » Урок мужества «Стоявшие насмерть»
Урок мужества «Стоявшие насмерть»

Урок мужества «Стоявшие насмерть», посвященный подвигу 6-й роты Псковского соединения ВДВ пройдет в онлайн формате

3 марта 2021 года по инициативе Ассоциации организаций и ветеранов «Группы «Вымпел» и при поддержке командования Воздушно-десантных войск будет проведен всероссийский межрегиональный урок мужества «Стоящие насмерть», посвященный подвигу воинов 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, не отступившими перед многократно превосходящими бандформированиями и ушедшими в бессмертие.

Урок пройдет в онлайн-формате и начнется в 14.00 по московскому времени.

С приветственным словом к участникам Урока обратится Командующий Воздушно-десантными войсками Герой Российской Федерации генерал-полковник Андрей Сердюков.

В прямой онлайн эфир из студии урока в Тульском Кремле выйдут представители командования и воины-десантники Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения, Герой Российской Федерации, ветеран Воздушно-десантных войск, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Герой Российской Федерации Вячеслав Бочаров и другие.

В Пскове из комнаты Боевой Славы гвардейского десантно-штурмового полка выйдут в прямой эфир представители командования и военнослужащие Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения, члены семей погибших военнослужащих, воспитанники патриотических и кадетских классов. Автор книги «Рота, ушедшая в века» Михаил Рыбчинский объявит победителей онлайн викторины «Рота, ушедшая в века», которая проходит с 15 февраля по 2 марта. Победители получат грамоты и книги с автографом автора. На сегодняшний день в викторине приняло участие более 1500 суворовцев, кадет и воспитанников военно-патриотических клубов десантной направленности.

Из Москвы к уроку подключится руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской. Из Татарстана подключится один из шести выживших участников того боя Герой Российской Федерации Александр Супонинский.

Ведущий урока – военный журналист, лауреат премии  Правительства Российской Федерации за работу в регионах, участник боевых действий Александр Сладков.

Зрители урока  Мужества «Стоявшие насмерть» - школьники, кадеты, курсанты, студенты из всех регионов России, а также школ, созданных при посольствах Российской Федерации за рубежом, которые увидят уникальный видеоматериал из личных архивов, фотографии, видео и фотоархивы Ветеранских организаций. В мероприятии примут участие родственники погибших десантников и непосредственные участники событий.

Кроме того, состоится торжественная передача в коллекцию Тульского военно-исторического музея, уникальных предметов и документов о событиях 2000 года в Чечне, а также посвященных локальным войнам и вооружённым конфликтам 2-ой половины XX и начала XI вв., которую проведет председатель совета ветеранов Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения гвардии генерал-майор в отставке Юрий Соседов.

Прямая  трансляция мероприятия будет осуществляться через ТВ-плееры на сайте и в социальных сетях медиапроекта «Свидание с Россией».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил, Бессмертного полка России, Российского союза молодежи, ДОСААФ России.

Просмотров: 151 | Добавил: 79524625258 | Рейтинг: 0.0/0