Главная » 2020 » Ноябрь » 1 » Осенины
Осенины

Был на Руси такой праздник – Осенины, его праздновали в сентябре. Осенние посиделки сопровождались русскими народными песнями и хороводами, играми, пословицами, загадками, народными приметами. Этот праздник сопровождался уборкой хлеба на полях, жатвой. Вот и у нас во время осенних каникул в классе прошёл такой замечательный праздник.

Праздник начался со стихотворений, которыми ребята приветствовали друг друга. Звучали песни про урожай, задорные частушки. Были конкурсы на знание домашней утвари, видов капусты, обмен рецептами и, конечно, реклама книг.  С большим удовольствием угадывали загадки про осенний урожай.

А какие же посиделки без гадания – все ребята погадали на своё будущее: кто кем станет, когда вырастет. Познакомились с русскими народными играми, игрой на русских народных инструментах – бубне, ложках, трещотке.  Интересно прошёл мастер – класс по изготовлению  осенних листьев из цветной бумаги. В заключение  посмотрели красивый видеоролик  про осень.

Учащиеся проявили большой интерес к посиделкам и пожелали, чтобы подобные мероприятия проводились чаще. Эти посиделки стали праздником для ребят.

Просмотров: 140 | Добавил: aniram | Рейтинг: 0.0/0