МЕНЮ
"Горячая " линия

Уважаемые посетители сайта!

Администрация МБОУ "Сергачская СОШ №5" организует «горячую» телефонную и Интернет-линию по вопросам школьной жизни.

По всем вопросам можно обращаться к заместителю директора Федориной Наталье Анатольевне

по телефону 8-83191-55-450 ежедневно с 14 до 16 часов.

e-mail для электронных обращений school5sergach@mail.ru
Главная » 2019 » Октябрь » 27 » Страницы мятежной жизни
17:37
Страницы мятежной жизни
15 октября 1814 года родился замечательный русский поэт — Михаил Юрьевич Лермонтов.
В этом году - 205 лет со дня его рождения. В связи с этой датой, 23 октября
в МБОУ «Сергачская СОШ № 5» состоялась литературно — музыкальная гостиная «» (М.Ю. Лермонтов). На мероприятии присутствовали учащиеся 10 класса.
Сотрудники Центральной библиотеки им С.И. Шуртакова Кистанова В.А. и Каширова И.С. рассказали о детстве поэта. Ребята узнали подробности пребывания маленького Михаила в Тарханах Пензенской губернии, в имении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Это и кулачные бои на замерзшем пруду, и празднование Троицы с хороводами, и рассказы очевидцев о Наполеоне, о битве при Бородино и т. д. Познакомились с интересными фактами обучения Михаила Юрьевича в университетском пансионе, а затем и в Московском университете, вспомнили разнообразные таланты поэта: игра на скрипке, на рояле и т. д. Учащиеся получили сведения о пребывании Лермонтова в юнкерской школе: как он фехтовал на саблях, какие произведения писал в пустых классах при свечах, сочинял стихотворения даже во время игры в шахматы. Ребята вспомнили пройденные произведения М. Ю. Лермонтова: «Песня про купца Калашникова...», «Мцыри», «Герой нашего времени» и другие. Учащиеся узнали подробности и исход дуэли с Эрнестом де Барантом и Мартыновым.
Во время рассказа о поэте звучали видеоролики стихотворений в исполнении С. Безрукова, песни на стихи Михаила Юрьевича, была подготовлена электронная презентация о его жизни, книжная выставка. Закончилось мероприятие виртуальной экскурсией в музей в Тарханах и знакомством с памятниками М.Ю. Лермонтову.
Учащиеся пришли к выводу, что, перелистывая томики поэта, мы каждый раз проникаемся героическим духом его поэзии, ее неповторимым лирическим содержанием и думаем о
М.Ю. Лермонтове как об одном из великих поэтов.
Просмотров: 179 | Добавил: aniram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]