МЕНЮ
"Горячая " линия

Уважаемые посетители сайта!

Администрация МБОУ "Сергачская СОШ №5" организует «горячую» телефонную и Интернет-линию по вопросам школьной жизни.

По всем вопросам можно обращаться к заместителю директора Федориной Наталье Анатольевне

по телефону 8-83191-55-450 ежедневно с 14 до 16 часов.

e-mail для электронных обращений school5sergach@mail.ru
Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Последние осенние каникулы 11 класса
20:03
Последние осенние каникулы 11 класса

Поездка в Нижний Новгород оказалась для 11 класса удачной. Мы и не ожидали,  что все увиденное может быть «втиснуто» в  короткий промежуток времени последнего дня каникул. Итак,: архитектура, скульптуры,  музей, кино и кое- что еще….

  Город был красив в этот хмурый и дождливый день.  Улицы выглядят именно так, как и полтора века назад. Разве что реклама не дает забыть о 21 веке. Достопримечательности Нижнего Новгорода – это, в первую очередь, сами дома. Настолько кружевные и воздушные, что не обращаешь внимания на то, что некоторые из них требуют ремонта.

По Рождественской улице ездит экскурсионный трамвай, но мы шли  пешком. Потому что хотелось найти скульптуры и разносчика булочек, и художника, и забавный мешок с солью и еще одного оленя и др. Здесь только каменные дома, самые древние, из которых относятся к 18 веку. Википедия утверждает, что на Рождественской улице в Нижнем Новгороде находится 35 достопримечательностей. А на улице Ильинской ветер буквально перенес нас на полтора столетия назад. Дома украшены табличками, из которых становится понятно, кто и когда жил в доме. Дома старые, но вполне жилые. В Нижнем Новгороде есть еще одна «улица – достопримечательность» - Большая Покровская.  Тоже с обилием скульптур, смешением стилей, эпох, интереснейших домов и множеством кафе. Большая Покровская – одна из старинных улиц города, еще в 18 веке бывшая «главной». Длина улицы больше двух километров и хорошо тем, что это пешеходная часть. Можно идти и вслушиваться в  шум большого города,  звон колоколов, рассматривать красивые здания , и чувствовать свою причастность к истории нашего центра.  По дороге от Рождественской до Покровки мы насчитали более десяти храмов,  столько же памятных мест, связанных с  пребыванием выдающихся людей на нижегородской земле. Поражаешься красоте, необычности и колориту старинного города. А если смотреть с высоты нижегородских откосов, то захватывает дух от простора и свободы.

Особый интерес в нашем экскурсионном дне был связан с посещением технического музея. Вот где поражаешься человеческому разуму, смекалке и трудолюбию. Несколько фотографий-это лишь небольшая часть экспозиции, которую можно трогать, заводить и наблюдать как это все работает даже спустя более ста лет. Экскурсия  в технический музей была очень познавательной.

Посещение кинотеатра, кафе-это так же часть нашей поездки.  Мы замечательно отдохнули. Жаль, что это последние осенние школьные каникулы...

 

Просмотров: 426 | Добавил: aniram | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]