Главная » 2019 » Февраль » 20 » О профилактике инфекционных заболеваний
О профилактике инфекционных заболеваний
По данным Роспотребнадзора от 20.02.19г. на 07 неделе 2019 года (11.02.2019-17.02.2019) в целом на территории Российской Федерации существенно уменьшилось число регионов с превышением эпид. порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как и на прошлой неделе, наиболее активно в эпид. процесс вовлечены организованные дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет, а также взрослое население.

По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 38-ми субъектах Российской Федерации, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ по субъекту Российской Федерации - в 11-ти городах.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 17-ти субъектах Российской Федерации, в возрастной группе 3-6 лет - в 32-х субъектах Российской Федерации, 7-14 лет - в 27-ми субъектах Российской Федерации.

Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 40-ка субъектах Российской Федерации.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов наибольший удельный вес составляет доля вирусов гриппа типа А, среди которых превалирует А(H1N1)09.

Согласно информации Европейского регионального бюро ВОЗ в странах Европейского региона продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, в структуре циркулирующих вирусов гриппа преобладают вирусы гриппа субтипа A(H1N1)09, A(H3N2).
Более подробная и актульнаяя информация на сайте http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

Просмотров: 208 | Добавил: aniram | Рейтинг: 5.0/1