Главная » 2019 » Ноябрь » 17 » День толерантности
День толерантности
Такие явления как экстремизм и насилие являются нездоровыми проявлениями психологии поведения человеческого общества. К сожалению, в последнее время еще наблюдается рост числа этих негативных проявлений.
И одной из причин нетерпимости является непринятие различий с точки зрения самобытности того или иного народа, хотя интересы и мнения этих
народов зачастую не расходятся. Такие случаи должны быть
своеобразными уроками толерантности для других и, прежде всего, вызывать опасения у каждого человека.
Мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый из
нас с уважением научится относиться к представителю любой этнической
культуры, принципы терпимости – это основа толерантного сосуществования
Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими.
Хенрик Ягодзинский

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости).
Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего
юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было
принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный
день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть