МЕНЮ
"Горячая " линия

Уважаемые посетители сайта!

Администрация МБОУ "Сергачская СОШ №5" организует «горячую» телефонную и Интернет-линию по вопросам школьной жизни.

По всем вопросам можно обращаться к заместителю директора Федориной Наталье Анатольевне

по телефону 8-83191-55-450 ежедневно с 14 до 16 часов.

e-mail для электронных обращений school5sergach@mail.ru
Главная » 2017 » Декабрь » 21 » День прав человека
19:17
День прав человека

День прав человека ежегодно отмечается 10 декабря. В России в этот День проводятся всевозможные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты, на разъяснение сути права и деятельности правовых институтов. Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова не остаётся в стороне. Центром правовой информации библиотеки был проведен цикл мероприятий, посвященных этой дате.

Уроки права прошли в школах №1 и №5 для обучающихся 9х классов. Цель уроков – воспитание гражданской ответственности, правового самосознания обучающихся, толерантности, приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям; воспитание уважительного отношения к людям, воспитание законопослушности; развитие творческого мышления, активности.

13 декабря в школе №5 состоялся час правового общения «Право для тебя и меня». Помощника прокурора г. Сергач Е.А. Киселева рассказала ребятам о том, что из себя представляет коррупционная деятельность, кто может быть подвержен коррупции и как с ней бороться. Школьники приняли участие в увлекательной правовой игре «Права человека. Знать, чтобы соблюдать», состоявшей из восьми туров. Затем состоялось подведение итогов и награждение победителей. С отрывом в одно очко победила команда «Правовые ребята». Прошедшее мероприятие понравилось учащимся, т.к. для себя они узнали много нового о коррупции и основных правах и обязанностях гражданина РФ.

В рамках Международного Дня прав человека в школе прошел Единый урок прав человека. Цель урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В ходе урока обучающиеся получили представления о правах человека. Узнали о том, что каждый ребенок имеет право на имя, семью, дом, игры, отдых, мед. Обслуживание, на получение информации и образование, не подвергаться жестокому обращению. Учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера. Единый урок способствовал развитию правовой компетенции учащихся в части защиты основных прав и свобод личности.

Просмотров: 327 | Добавил: aniram | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]