МЕНЮ
"Горячая " линия

Уважаемые посетители сайта!

Администрация МБОУ "Сергачская СОШ №5" организует «горячую» телефонную и Интернет-линию по вопросам школьной жизни.

По всем вопросам можно обращаться к заместителю директора Федориной Наталье Анатольевне

по телефону 8-83191-55-450 ежедневно с 14 до 16 часов.

e-mail для электронных обращений school5sergach@mail.ru
Главная » 2018 » Февраль » 16 » День молодого избирателя
15:41
День молодого избирателя

День молодого избирателя

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечают День молодого избирателя. К этой дате в библиотеках Сергачской ЦБС проходят информационные мероприятия для повышения правовой культуры будущих избирателей, с целью воспитания гражданина, способного взвешенно и ответственно подойти к праву выбирать представителя своих интересов, людей, ответственных за курс развития их малой Родины и страны в целом.

14 февраля Центром правовой информации в Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в Детско-юношеской библиотеке-филиале был проведён час правового просвещения «Мы избиратели нового времени». На мероприятие были приглашены обучающиеся 10 класса МБОУ "Сергачская СОШ №5".

Библиотекарь рассказала школьникам о назначении, сущности и принципах выборов, об избирательной кампании и процедуре голосования. Ребята ответили на вопросы: «Надо ли ходить на выборы?», «Какими правами обладает гражданин страны?». Школьники смогли проверить свои знания в области избирательного права, приняв участие в правовой игре «Нам жить! Нам выбирать!». Команды «Партия «Патриоты» и «Партия «Россияне» состязались в конкурсах «Блиц-опрос», «Как я знаю избирательное право», «Этапы избирательного процесса», «Избирательные ребусы». Были заданы вопросы на логику, внимательность и знание фактов из истории избирательного права. Ребята с легкостью находили верные решения проблемных ситуаций, составляли определения для правовых терминов. Молодые и будущие избиратели показали отличные знания!

После просмотра видеороликов о Дне молодого избирателя ученики высказали свои точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи. Все сошлись во мнении, что участвовать в выборах нужно обязательно. Ведь участие в голосовании – самый действенный способ высказать свое мнение и добиться результата.

В этом году подходит к концу шестилетний период президентства действующего главы России, в связи с чем 18 марта 2018 года пройдут очередные выборы президента РФ. Избирательная кампания в самом разгаре! Пресса, избирательные комиссии, библиотеки широко информируют избирателей о предстоящем событии.

В фойе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова оформлен стенд «Читай! Думай! Выбирай!», посвященный выборам президента РФ. На стенде вы можете найти различную информацию, которая касается темы выборов и избирательного процесса. Широко представлена библиографическая продукция, разработанная Центром правовой информации, которая будет интересна избирателям, наблюдателям, членам избирательных комиссий, инвалидам и всем гражданам, которым небезразлична судьба нашей страны.

Приходите, читайте, анализируйте и делайте правильный выбор! Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и обратиться к стенду "Читай! Думай! Выбирай!».

Просмотров: 386 | Добавил: natalya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]