Главная » Архив материалов
6 мая библиотека МБОУ «Сергачская СОШ №5» приняла участие в Х Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Библиотекарем школы проведены библиотечные уроки по произведению Б.Полевого «Последний день Матвея Кузьмина», учителями начальных классов обучающимся прочитаны произведения Л.Кассиля «У классной доски», Ю.Яковлева «Где стояла батарея», А.Митяева «Мешок овсянки», В.Кондратьева «Сашка», «Серьги для ослика». Эти рассказы воспитывают чувство благодарности ко всем, кто защищал нашу страну в тяжелые годы войны. Многие ребята делились во время беседы историями из жизни своих прабабушек и прадедушек в военные годы. К мероприятию были оформлены выставки книг и

рисунков на тему войны «Чтобы помнили».

Всего в день проведения акции в мероприятиях приняли участие 200 человек.

Просмотров: 20 | Добавил: aniram | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

29 апреля в 8 «а» классе прошел классный час с педагогом- психологом Аймалетдиновой Н.Р. по теме «Здоровье и выбор профессии». Урок был направлен на то, чтобы раскрыть взаимосвязь здоровья и выбора профессии, познакомить с важнейшими характеристиками здоровья человека; объяснить учащимся необходимость учёта состояния своего здоровья при выборе профессии. Ребята дали определения 4 –м компонентам здоровья (соматическое, психологическое, социальное, физическое здоровье); прошли тестирование «Моё здоровье»; выполнили практическую работу «Профессии». Во время классного часа ребята просмотрели отрывки видео уроков с портала «ПроеКТОрия» на тему «Быстрее!Выше!Умнее!». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы по содержанию видео урока. В ходе занятия ребята активно высказывали своё мнение о важности ЗОЖ и о учёте состояния здоровья при выборе профессии. Можно говорить о положительном отношении детей к уроку. Пос ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: aniram | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 9 | Добавил: aniram | Дата: 09.05.2019 | Комментарии (0)
Просмотров: 13 | Добавил: aniram | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)
Просмотров: 21 | Добавил: aniram | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

29 апреля 2019г. обучающихся 4Б класса с классным руководителем Оленевой Н.А. и библиотекарем школы Тихоновой В.Е. работники центральной детской библиотеки пригласили на час православия «Пасхальная неделя в библиотеке». Ребята узнали значение символов пасхи :яйцо, кулич, венок и т.п. На мастер- классе, под руководством Ваничкиной И.М., научились делать красивые наклейки для яиц из бумажных салфеток. Ирина Михайловна прочитала и обсудила с детьми рассказ «Красношейка», показала игры в которые обычно играли на пасхальной неделе, затем обучающиеся посмотрели выставку книг и рисунки детей из художественной школы. В конце занятия она познакомила обучающихся с электронным ресурсом «Дети – земные ангелы», где много интересных разделов.

Просмотров: 22 | Добавил: aniram | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

26 апреля в центральной библиотеке состоялись шестые Шуртаковские чтения «Несут добро по свету его строки», посвященные жизни и творчеству писателя С.И.Шуртакова. Обучающиеся 9 Г класса с интересом прослушали биографию С.И.Шуртакова, его жизнь в Кузьминках, о которой рассказала им методист библиотеки Юлынова Г.Г. Фокина Л.Г. – председатель литературного клуба, рассказала о своих встречах с писателем, о его друге Назарове Ю.В. и прочитала его стихи.

Просмотров: 16 | Добавил: aniram | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

Сегодня. т.е. 25 апреля 2019г. 37 обучающихся 10-11 классов посмотрели очередной выпуск ПроеКТОрии. Тема выпуска была актуальной и интересной, посвященная ЗОЖ – здоровому образу жизни. Ребята узнали, что здоровый образ жизни означает не только здоровое тело,но и здоровый мозг. В передаче шел разговор о том, как научиться мыслить правильно и понимать свой организм, какие секреты кроются за этой аббревиатурой. А самое главное – какие специалисты помогут нам придерживаться здорового образа жизни.

Просмотров: 13 | Добавил: aniram | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

В целях выявления и поддержки одарённых детей, талантливой молодёжи и творческих людей с ограниченными возможностями здоровья 19 апреля обучающиеся с ОВЗ приняли участие во II региональном конкурсе-фестивале «Искусство без границ-2019», который состоялся в Нижнем Новгороде. Ребята вместе с педагогами и родителями боролись за призовые места.17 участников раскрыли свои таланты в 3 номинациях: «Вокал», «Изобразительное искусство» и «Художественное слово». В залеНижегородского Губернского колледжа царила атмосфера тепла, любви, доброты и праздника. Конкурсанты доброжелательно поддерживали друг друга и это способствовало творческим успехам. В Сергач дети вернулись Лауреатами I, II, III степеней с ценными подарками и грамотами, а главное с хорошим настроением, незабываемыми впечатлениями и массой положительных эмоций.

Просмотров: 32 | Добавил: aniram | Дата: 21.04.2019 | Комментарии (0)

18 апреля 2019г. в 5Б классе был проведен литературный час, посвященный 95-летию со дня рождения В.П.Астафьева «Последний поклон», который интересно и увлекательно провела работник ЦБ Радаева Н.Е. Она рассказала неизвестные факты из его биографии, которые он отразил в своих произведениях. Таких как «Васюткино озеро», «Монах в синих штанах» и др.Прочитала и обсудила с обучающимися его произведение «Зачем я убил коростеля», посмотрели видеофильм «Коростель». В заключение посоветовала прочитать такие произведения, как «Гуси в полынье», «Капалуха», «Стриженок стриж». «Белогрудка», «Конь с розовой гривой».

Просмотров: 17 | Добавил: aniram | Дата: 21.04.2019 | Комментарии (0)
« 1 2 3 4 ... 83 84 »